вторник, 12 марта 2013 г.

Начало работы с Markdown

Немного не по основной теме

OAuth я пока временно отодвинул, т.к.
1) немного начал плыть мозг; 2) появилось ощущение, что поиски я веду в несколько неверном направлении и всё намного проще, чем кажется. В связи с чем стоит временно отвлечься от темы и вернуться к ней уже со свежим взглядом; 3) это, по сути, довольно непростое решение не самой, в общем-то, раздражающей меня вещи.
По поводу последнего имеет смысл пояснить: в отправке поста через форму меня лично очень напрягает, что приходится отдельно пихать тело поста (к тому же требуется предварительно открыть вкладку html), отдельно - заголовок и отдельно же вбивать теги. Последнее почему-то раздражает как-то особенно сильно в связи с тем, что они находятся на отдельной панельке сбоку и называются, *, ярлыки.
Но всё равно даже суммарно это всё пока, мне кажется, того не стоит. Пока что есть куча маленьких хотелок, которые спокойно решаются и более простыми и красивыми средствами.

Markdown2

Теперь непосредственно по теме. Я нашёл и уже почти успел полюбить пакет python-markdown2.

воскресенье, 10 марта 2013 г.

Планы

Немного подумал и решил, о чём, видимо, буду писать в ближайшее время. А буду я писать пока о том, как я упрощаю себе написание этих самых постов. Вот так вот.

Я решил из своего маленького создавальщика файлов сделать удобную и довольно многофункциональную систему, которая будет уметь:

  • собственно всё так же создавать файлики для редактирования,
  • лёгким движением руки ковертировать её в html,
  • разбирать писанину на тему, теги и содержимое,
  • кидать результат этих махинаций сюда,
  • и, возможно, ещё куча каких-нибудь плюшек, которые покажутся жизненно необходимыми. Это видно будет в процессе.

Сейчас же я уткнулся в проблему под названием OAuth. Честно говоря, изначально я думал, что работать с гугловским API будет просто и приятно, но уже понял, что был чертовски наивен: для того, чтобы получить к нему доступ, надо будет пройти через довольно суровую систему авторизации.

Пока что я понял, что для этого нужно совершить 2 основных шага:

  1. зарегистрировать своё приложение в Google
  2. совершить страшную магию с использованием кучи сторонних библиотек =)

В общем, пока пропадаю запасаться кофем и пивом и курить мануалы, документации и (о боже) запросы на комментарии.

среда, 6 марта 2013 г.

Понеслась.

Давно маячили мысли начать вести свой околотехнический блог, но раньше как-то было не до того, не о чем особо было писать, пытался написать свой блог с нуля (он в итоге так и почил на локальной машине, там даже записи какие-то были), но ничего из этого так и не вышло. Финальным аккордом, подтолкнувшим меня к этому шагу стало совмещение двух факторов: похожая инициатива @burashka-lcme (собственно, из-за него же начну блог именно тут) и абсолютное ничегонеделание на работе в данный момент (всё, что мог сделать - доделал ещё вчера, жду поступления новых задач).

Небольшая история о начале творения.

Естественно, я всё равно не мог вот так взять и начать писать блог по-человечески. Особенно при наличии некоторого свободного времени.
Во-первых, меня совсем не прельщать набивать текст в окошке браузера. Совсем-совсем. Я лучше буду делать это в уже ставшем привычным, пусть и далеко не на половину и не на четверть освоенном Vim. Плюс, в таком случае, ничего не затрётся из-за глюков связи и т.п., а также никто не обяжет взять и написать всё за раз: написал кусочек, сохранил, обдумал, как додумал - сел дописывать. Мне лично так комфортнее.
Во-вторых, я уже давно лелеял мысль подружиться нормально с Markdown, и блог для этой идеи - самая подходящая вещь. К сожалению, сам по себе блогспот его не поддерживает, поэтому приплывать посты будут длинным путём: с компа на дингус, а уже оттуда - сюда. Чуть попозже сделаю конвертацию в html у себя "дома", благо это несложно, станет ещё проще.
В общем, к чему это я. А к тому, что раз уж процесс написания поста будет происходить на локальной машине, то надо этот процесс как-то максимально автоматизировать и приспособить к потребностям. Первое, что пришло в голову - у меня будет куча файликов и надо хотя бы их создание немного упростить. Так что первым делом родился небольшой питоновский скриптик, который ловит название, смотрит, с какими номерами файлы валяются в папке, прибавляет 1, прикручивает к номеру название и расширение, а к самому файлу - тему. Простенько, но красиво и глаз радует.