Давно маячили мысли начать вести свой околотехнический блог, но раньше
как-то было не до того, не о чем особо было писать, пытался написать
свой блог с нуля (он в итоге так и почил на локальной машине, там даже
записи какие-то были), но ничего из этого так и не вышло. Финальным
аккордом, подтолкнувшим меня к этому шагу стало совмещение двух
факторов: похожая инициатива @burashka-lcme (собственно, из-за него
же начну блог именно тут) и абсолютное ничегонеделание на работе в данный
момент (всё, что мог сделать - доделал ещё вчера, жду поступления новых
задач).
Во-первых, меня совсем не прельщать набивать текст в окошке браузера. Совсем-совсем. Я лучше буду делать это в уже ставшем привычным, пусть и далеко не на половину и не на четверть освоенном Vim. Плюс, в таком случае, ничего не затрётся из-за глюков связи и т.п., а также никто не обяжет взять и написать всё за раз: написал кусочек, сохранил, обдумал, как додумал - сел дописывать. Мне лично так комфортнее.
Во-вторых, я уже давно лелеял мысль подружиться нормально с Markdown, и блог для этой идеи - самая подходящая вещь. К сожалению, сам по себе блогспот его не поддерживает, поэтому приплывать посты будут длинным путём: с компа на дингус, а уже оттуда - сюда. Чуть попозже сделаю конвертацию в html у себя "дома", благо это несложно, станет ещё проще.
В общем, к чему это я. А к тому, что раз уж процесс написания поста будет происходить на локальной машине, то надо этот процесс как-то максимально автоматизировать и приспособить к потребностям. Первое, что пришло в голову - у меня будет куча файликов и надо хотя бы их создание немного упростить. Так что первым делом родился небольшой питоновский скриптик, который ловит название, смотрит, с какими номерами файлы валяются в папке, прибавляет 1, прикручивает к номеру название и расширение, а к самому файлу - тему. Простенько, но красиво и глаз радует.
Небольшая история о начале творения.
Естественно, я всё равно не мог вот так взять и начать писать блог по-человечески. Особенно при наличии некоторого свободного времени.Во-первых, меня совсем не прельщать набивать текст в окошке браузера. Совсем-совсем. Я лучше буду делать это в уже ставшем привычным, пусть и далеко не на половину и не на четверть освоенном Vim. Плюс, в таком случае, ничего не затрётся из-за глюков связи и т.п., а также никто не обяжет взять и написать всё за раз: написал кусочек, сохранил, обдумал, как додумал - сел дописывать. Мне лично так комфортнее.
Во-вторых, я уже давно лелеял мысль подружиться нормально с Markdown, и блог для этой идеи - самая подходящая вещь. К сожалению, сам по себе блогспот его не поддерживает, поэтому приплывать посты будут длинным путём: с компа на дингус, а уже оттуда - сюда. Чуть попозже сделаю конвертацию в html у себя "дома", благо это несложно, станет ещё проще.
В общем, к чему это я. А к тому, что раз уж процесс написания поста будет происходить на локальной машине, то надо этот процесс как-то максимально автоматизировать и приспособить к потребностям. Первое, что пришло в голову - у меня будет куча файликов и надо хотя бы их создание немного упростить. Так что первым делом родился небольшой питоновский скриптик, который ловит название, смотрит, с какими номерами файлы валяются в папке, прибавляет 1, прикручивает к номеру название и расширение, а к самому файлу - тему. Простенько, но красиво и глаз радует.
Комментариев нет:
Отправить комментарий